В ДНР идет политическая дискуссия, а не борьба за власть и политическое противостояние. Об этом 4 ноября в Дебальцево заявил глава республики Александр Захарченко, комментируя слухи об обострении борьбы за власть в республике, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Со слухами надо бороться правдой, а правда в том, что у нас в республике есть люди, взгляды которых не совпадают с другими, в том числе и с моими. И это нормально. Не забывайте, что это у нас демократия, а на Украине — неонацистская диктатура агрессивного меньшинства. Но борьбы за власть у нас в республике нет. Выборы главы и Народного Совета состоялись, и были представительными и демократическими», — сказал Захарченко.

Он признал, что с прекращением военных действий в ДНР стало больше политических дискуссий.

«У нас строится политическая система. Чем меньше войны — тем больше политики. А что такое политика? Это когда разные группы жителей со своими интересами, со своими представлениями о будущем выдвигают своих политических лидеров, и между ними идёт политическая дискуссия. Дискуссия, а не ссора. И целью этой дискуссии является компромисс», — считает Захарченко.

По его словам, в ДНР те, кто выходят за рамки политических правил, становятся маргиналами и неудачниками.

«И тогда главное для меня, как главы государства и гаранта Конституции, — не дать таким маргиналам воспользоваться последствиями войны и применить силу или деньги для того, чтобы реализовать свои больные амбиции. Я и мои соратники готовы к любой полемике в политическом пространстве, но мы не приемлем угроз и шантажа», — подытожил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально 1 ноября в Донецке силовики ДНР задержали министра доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева (позывной «Ташкент»). МГБ ДНР инкриминирует ему превышение полномочий.