«Почти ежедневно вынужден ходить в Следственный комитет как на работу. Согласно данной мною подписке о неразглашении, я не имею права разглашать действия и решения, принимаемые следственными органами. Вместе с тем по факту вменяемых СК обвинений, по моему мнению и по мнению моих адвокатов, полагаю, что возбуждение уголовного дела в отношении меня является необоснованным и незаконным», — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предъявленные ему 2 ноября обвинения в халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментарий градоначальника опубликован на его сайте.

По словам Бобрышева, пресс-релиз следственного управления СКР от 2 ноября по его уголовному делу «содержит некорректные сведения». «Уголовное дело в отношении меня, Бобрышева Юрия Ивановича, действительно, возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, но по конкретному факту ненадлежащего исполнения как мэром города, по версии следствия, должностных обязанностей, а именно — в период с 01.01.2014 по 29.05.2015, повлекшее за собой длительное непредоставление жилья конкретной гражданке (сироте) — Хромовой О.Е. Для сведения, жильё Хромовой О. Е. предоставлено администрацией Великого Новгорода 24 августа 2015 года», — отметил он.

Читайте также: Дело мэра Новгорода: долгострой, пустые квартиры, «пинг-понг» с полномочиями

Что касается избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде, Бобрышев отмечает, что целесообразность её избрания «прокомментировать хотел бы, но не имею права, потому что привык отвечать за каждую свою подпись под документами, коим считаю и подписку о неразглашении, данную в СУ СК РФ по Новгородской области перед рассмотрением обстоятельств дела по Хромовой О. Е.». При этом Юрий Бобрышев напомнил, что является не только мэром областного центра, но также представляет Великий Новгород в президиумах ведущих Союзов городов России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по ч. 1 ст. 293 УК РФ было возбуждено следственными органами СКР 20 августа. Обвинения по нему градоначальнику предъявили 2 ноября.

Региональное следственное управление СКР ещё в мае 2015 года пыталось привлечь Бобрышева к уголовной ответственности за неисполнение решений суда по обеспечению жильём детей-сирот, но тогда уголовное дело прекратила областная прокуратура.