КГБ Белоруссии пресёк деятельность «международной преступной группы, организовавшей схему осуществления незаконной хозяйственной деятельности, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным оценкам ДФР Комитета государственного контроля Белоруссии только четырьмя фирмами из группы компаний «Биоком», владельцем которой является член Совета республики Национального собрания Александр Павловский, за последние годы не уплачены налоги на сумму как минимум 144 млрд белорусских рублей, что по нынешнему курсу Нацбанка Белоруссии составляет $8,3 млн в эквиваленте.

«Установлено, что преступная схема разработана и реализовывалась по инициативе руководства группы компаний «Биоком» с задействованием ряда подконтрольных зарубежных коммерческих структур из восьми стран, — проинформировал КГБ. — После прибытия продукции в пункты таможенного оформления Республики Беларусь представители преступной группы осуществляли замену международных товаросопроводительных документов (инвойсов) на фиктивные. Отправителями вместо фирм-производителей указывались подконтрольные оффшорные компании, а стоимость товара увеличивалась до трёх раз. На внутреннем рынке указанные товары продавались предприятиям агропромышленного комплекса с минимальной торговой надбавкой, что позволяло злоумышленникам заявлять о минимальных доходах и тем самым уплачивать суммы налогов только с незначительной части реальной прибыли. Основная её часть возвращалась в иностранной валюте за рубеж лжепоставщикам».

Ущерб от преступной деятельности Павловского и его подельников заключался не только в неуплате налогов, но также в нанесении ущерба белорусским предприятиям, продукция которых оказывалась неконкурентоспособной. В КГБ не уточнили, по чьему указанию неназванные предприятия вынуждены были приобретать у ГК «Биоком» пищевые добавки, ветеринарные препараты, а также материалы и технологическое оборудование.

«Следует отметить, что во многом аналогичные «серые» схемы ещё более масштабно использовались и руководителями ЗАО «Консул» (Брест), преступная деятельность которых пресечена КГБ Республики Беларусь в октябре текущего года, — сказано в официальном сообщении. — В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий обнаружены и изъяты 14 печатей подконтрольных зарубежных структур из Испании, Португалии, Словении, Чехии, Польши, Латвии, Кипра и иных государств, через счета которых происходило управление «теневыми» финансовыми потоками».

Павловский и шесть его подельников проходят по четырём уголовным делам, возбуждённым по статье «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере». Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко в 2014 году инициировал привлечение к уголовной ответственности двух членов верхней палаты Национального собрания Белоруссии — Анны Шарейко и Виталия Костогорова. Членов СР НС Лукашенко назначает лично. До этого в коррупционных связях были уличены руководители Управделами президента, заместители руководителей МВД и Генпрокуратуры, а также высокопоставленные чиновники других ведомств, министерств и Мингорисполкома. По оценкам экспертов, обещавшему в 1994 году покончить с коррупцией кандидату в президенты Александру Лукашенко так и не удалось это сделать за более чем два десятилетия непрерывного правления, при «царских полномочиях» и личном формировании «высших эшелонов власти».