Мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву сегодня, 2 ноября, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей нарушение прав детей-сирот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, в отношении Бобрышева продолжается расследование по уголовному делу по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Бобрышев обвиняется в том, что не принял должных мер, чтобы освоить выделенные городу 32 млн рублей из областного бюджета на обеспечение жильём детей-сирот. Уголовное дело в отношении Бобрышева было возбуждено 20 августа.

«Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сообщили в региональном управлении СКР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокат градоначальника Александр Леонтьев пытался обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Бобрышева в суде, но Новгородский районный суд в удовлетворении его жалобы отказал.

Напомним, в мае нынешнего года его уже пытались привлечь к уголовной ответственности из-за невыполнения судебных решений по обеспечению жильём детей-сирот по ст. 315 УК РФ. Тогда уголовное дело, возбуждённое региональным следственным управлением СКР, отменила областная прокуратура.