В Верховной раде Украины пока не зарегистрировано ни одного законопроекта, которые бы позволили провести местные выборы в Мариуполе и Красноармейске 15 ноября.

Об этом заявила журналистам вечером 29 октября народный депутат и глава партии «Батькивщины» Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Пока что ни одного законопроекта, который бы корректировал украинское законодательство для специальных условий Мариуполя, в парламенте не существует», — сказала Тимошенко.

Поэтому, по мнению политика, депутатам не стоит играться с изменением законодательства и поступить согласно сегодняшним нормам закона — в частности полностью перезапустить избирательный процесс. Тогда выборы пройдут в Мариуполе и Красноармейске в начале 2016 года.

«На освобожденных территориях, где мир, где установлена украинская власть, где мы можем применить украинский закон о выборах — а Мариуполь является именно таким городом — нам надо проводить выборы, но проводить в соответствии с украинским законодательством. Как предусматривает украинское законодательство дату, так и проводить», — сказала Тимошенко.

Напомним, ранее глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что депутаты от его фракции подготовили законопроект о проведении выборов в Мариуполе 15 ноября. Выборы 25 октября в Мариуполе и Красноармейске были сорваны, формально из-за проблем с бюллетенями, а фактически — из-за неприятия властью наиболее вероятных их результатов. Однако «западные партнёры» Украины категорически настаивают на проведении местных выборов в Мариуполе в ближайшее время.