Полиция безопасности ответила на письмо исполнительного директора Риги Юриса Радзевича, в котором он просил оценить высказывания организаторов выставки «Люди Майдана» о русскоязычных жителях Латвии. Как в интервью радио Baltkom рассказал сам Радзевич, дело получило статус «секретно», сообщает портал Mixnews.lv.

«Я получил ответ от Полиции безопасности на прошлой неделе. Но так как ему присвоен статус «секретно», то я не могу разглашать его содержание», — отметил он.

Напомним, исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки «Люди Майдана», так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело.

«Во время публичных мероприятий самоуправление не обязано обеспечивать охрану. Согласно закону, это должны делать организаторы, гарантируя таким образом общественный порядок и безопасность посетителей. Если имелся хотя бы один человек, который выполняет функции охранника, он мог бы вызвать полицию. Я проинформировал об этом представителя организаторов Сергея Алексеева, но тот заявил, что они и впредь не собираются обеспечить охрану выставки», — отметил исполнительный директор Риги. Решение Радзевича запретить выставку основано и на публичных высказываниях организаторов, в частности, Александра Мельникова, который призывал «отправить обратно в вагонах для скота 300 000 русскоязычных».

Ранее выставка была неоднократно разгромлена.