Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец отказался добровольно уходить в отставку по призыву партнеров по правящей коалиции из Демпартии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на состоявшейся 29 октября в Кишиневе пресс-конференции Стрелец сказал, что это «противоречит рекомендациям внешних партнеров по развитию».

«Добровольная отставка правительства подразумевает принятие политической ответственности за тяжелые последствия, к которым приведет отставка Кабмина. В сложившихся условиях я выступлю перед пленумом парламента и попытаюсь защитить позицию правительства», — заявил премьер.

Пресс-конференция Стрельца состоялась перед началом заседания парламента, на котором рассматривается вотум недоверия правительству, выдвинутый оппозиционными социалистами и коммунистами. По словам премьера, судьба правительства зависит от Демпартии и того, как она проголосует по данному вопросу.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Демократическая партия предложила премьер-министру от Либерально-демократической партии Валерию Стрельцу добровольно уйти в отставку до голосования по вотуму недоверия правительству в парламенте. Лидер Демпартии Мариан Лупу выступил за «перезапуск» правящей коалиции путем присоединения к ней Народной европейской партии, представленной в парламенте тремя депутатами во главе с экс-премьером Юрием Лянкэ.

Разногласия между партиями правящей коалиции обострились после ареста по обвинению в коррупции экс-премьера, либерал-демократа Владимира Филата, который обвинил в этом фактического руководителя Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка.

В свою очередь социалисты и коммунисты инициировали вынесение вотума недоверия правительству по подозрению в коррупционной деятельности. У двух партий в общей сложности 45 из 101 мандата, в то время как для отставки правительства необходим 51 голос. Таким образом, для прохождения вотума недоверия за него должна проголосовать, по крайней мере, одна из трех партий правящего Альянса за евроинтеграцию.