Октябрьским районом Ростова-на-Дону будет руководить новый глава. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 26 октября, на эту должность назначен Юрий Золотарев. Соответствующее распоряжение подписано в администрации областного центра.

Как пояснили в мэрии, Золотарев назначен на условиях срочного трудового договора до дня рассмотрения вопроса о согласовании назначения Ростовской-на-Дону городской думой.

О Юрии Золотареве известно, что он родился 26 сентября 1953 года в городе Новошахтинске Ростовской области. В 1979 году окончил Новочеркасский политехнический институт. Трудовую деятельность начал в 1979 году на шахте «Гуковская» производственного объединения «Гуковуголь» горным мастером, начальником проходческого участка, затем главным инженером. С 1989 по 1997 годы работал начальником Государственной горно-технической инспекции в Гуково Ростовской области. С 1997 по 2006 годы занимал должность директора шахты имени «50-летия Октября» ОАО «Гуковуголь».С 2007 по 2009 годы работал заместителем генерального директора — директором департамента обогащения и контроля качества угля закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Гуковуголь». В 2011 году занимал должность заместителя генерального директора — директора производственно-технической дирекции закрытого акционерного общества «Русский уголь — Дон». С 2011 по 2013 годы работал генеральным директором открытого акционерного общества «Донуголь».

Напомним, бывший глава Октябрьского района Сергей Брусов был задержан в конце сентября. Как сообщил ИА REGNUM в областном следственном управлении, под уголовное преследование Сергей Брусов попал по подозрению в получение взятки в крупном размере. Как полагает следствие, 28 сентября подозреваемый в своем рабочем кабинете получил от руководителя коммерческой организации 160 тысяч рублей. Это была всего часть требуемой взятки. А в общей сложности за возможность провести подрядные работы по благоустройству и уборке территории Октябрьского района Ростова-на-Дону чиновник запросил 400 тысяч рублей. После получения взятки подозреваемый был задержан.

Исполняющий обязанности главы Октябрьского района Андрей Каспаров проработал на должности руководителя районной администрации только месяц. На днях глава администрации Сергей Горбань посоветовал ему написать заявление об увольнении. Поводом для этого стала аварийная ситуация в системе теплоснабжения города.