После начала военной кампании в Сирии на манекенах в магазинах одежды под брендом «Армия России» появились новые майки в поддержку президента Сирии Башара Асада, пишет сегодня, 26 октября издание The Independent. После событий в Крыму и на Украине, а сегодня и в Сирии, Российская армия стала символом возрождения и новой точкой поворота всей российской идеологии, говорится в статье издания.

О том, что именно руководство России делает ставку на армию как институт, готовый со временем превратиться в национальную идею, говорит тот факт, что Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект, по которому признанные виновными в совершении легких преступлений, если они не имели насильственного характера, будут отправляться в армию «на перевоспитание». Депутат от фракции ЛДПР Алексей Диденко рассказал газете, что армия для таких лиц будет «гораздо эффективнее тюрьмы».

«Это известный факт, что армия помогает людям. Любому человеку, в том числе и тем, кто совершил преступления, армия помогает изменить свое мировоззрение к лучшему», — сказал изданию Диденко. Independent отмечает, что такой законопроект не обязательно будет принят, однако такие и подобные инициативы являются общей тенденцией по переносу армии, как национальной идеи, «в сердце российского общества».

По словам профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева, цвета георгиевской ленты уже стали символом новой России, а образ автомата Калашникова можно увидеть уже и на окнах автомобилей. «Милитаристский пыл не ограничивается политикой. На западе Москвы Путин открыл парк военной тематики», — продолжает издание, рассказывая, как «по танкам лазают дети», и подчеркивая, что по всей стране набирает обороты патриотическое обучение молодежи, которой также преподаются азы военного дела.

События на Украине, в Сирии, — это лишь звенья общей цепочки. Россия уже объявила о строительстве военных баз в Арктике, проходит укрепление форпостов на границах страны, широкие военные учения, планируется развёртывание базы даже на Курильских островах, продолжает издание. Всё это посылает сигнал о том, что Кремль готов защищать даже свои отдалённые точки, заключает Independent, заканчивая статью цитатой президента РФ Владимира Путина: «Еще 50 лет назад Ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым».