Более 750 гектаров земли очищено от взрывоопасных предметов в высокогорных районах Ингушетии. Работы саперов проводились в течение трех лет на высоте около трех тысяч метров над уровнем моря на горном склоне хребта Цорейлам.

В ходе проведенных работ по разминированию в Сунженском и Джейрахском районах республики, где планируется строительство круглогодичного горнолыжного комплекса Цори, были обнаружены и уничтожены 782 взрывоопасных предмета, сообщили ИА REGNUM 26 октября в пресс-службе Южного военного округа.

Кроме разминирования, военнослужащие ЮВО оказали помощь республике в строительстве грунтовой автодороги протяженностью 12 километров, которая в дальнейшем станет автотрассой к будущему горнолыжному комплексу.

Стоит отметить, что запланированный объем работ по очистке от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий Ингушетии и соседней с ней Чечни в нынешнем году выполнен на 110%. С весны 2015 года очищено около трех тысяч гектаров. Обнаружено и уничтожено более 160 единиц взрывоопасных предметов.

Как сообщало ИА REGNUM , в текущем году для саперов ЮВО был определен план по очистке в Чечне и Ингушетии более 2600 га территории. Всего с 2012 года, когда началась кампания по разминированию территорий этих двух северокавказских республик, очищено более четырех тысяч гектаров экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий, обезврежено и уничтожено свыше семи тысяч взрывоопасных предметов.

Так, на 1 сентября 2015 года в штабе округа отмечали, что на территории Чечни за полевой сезон 2015 года очищено от снарядов около двух тысяч гектаров территории. Среди ставших безопасными ряд наиболее важных экономических объектов и земли сельскохозяйственного назначения. Всего до 2017 года на территории Чечни планируют разминировать более 7170 га лесных угодий.