В ДНР на государственных угольных предприятиях зарплату не платят почти четыре месяца.

Об этом 22 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил горняк шахты «Шахтерская-Глубокая», ГП «Шахтерскантрацит» (г.Шахтерск, ДНР) Владислав.

«У нас на «Глубокой» зарплату отдали только за июнь месяц. Отдавали зарплату частями шесть раз — то по 10%, то по 5%», — сказал Владислав.

По его словам, подобная ситуация сложилась на ГП Шахта им. Засядько (г.Донецк).

«Представители нашей бригады выезжали в Донецк. Думали устроиться на шахту им.Засядько. Но там им горняки рассказали, что с ними не рассчитались еще за последние три месяца», — заявил Владислав.

Он также выразил уверенность в том, что «при ДНР угольная отрасль на Донетчине начала приходить в упадок».

Также трехмесячную задолженность по зарплатам перед горняками ДНР подтвердила сотрудница Управления вспомогательных производств ГП «Шахтерскантрацит» Ирина.

«На предприятиях ГП «Шахтерскантрацит» выдали 10% зарплаты за июль — это шахта «17-ого партсъезда», Иловайская, ЦОФ Шахтерская, Управление вспомогательных производств, Автобаза. На предприятиях высокий уровень социального напряжения. Горняки и их семьи на пределе», — рассказала Ирина.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальной статистике, в августе 2015 года в ДНР угольные предприятия перевыполнили месячный план добычи угля более чем на 70%. План перевыполнили угольные предприятия ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», ГП «Макеевуголь», «Торезантрацит» и «Снежноеантрацит».

Открытой официальной информации о выплатах горнякам от властей ДНР нет.