Исполнительный совет ЮНЕСКО 21 октября большинством голосов поддержал заявку Косово о предоставлении полноправного членства в организации. За данное решение проголосовали 27 членов совета, 14 выступили против и ещё столько же воздержались, передаёт Радио и телевидение Сербии.

Вопрос о приёме Косово теперь окончательно будет рассматриваться на Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая будет проходить с 3 по 18 ноября в Париже. Для принятия положительного решения заявка Приштины должна получить поддержку не менее двух третей голосов. Следует отметить, что из 195 государств-членов ЮНЕСКО независимость Косово признают только 11 стран.

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград намерен продолжать борьбу против приёма Косово в ЮНЕСКО. По его мнению, «есть большой шанс того, что на Генеральной конференции в ноябре рекомендация Исполнительного совета будет отклонена», сообщает «Танюг».

Дачич отметил, что состоявшееся голосование продемонстрировало большие разногласия как внутри международного сообщества, так и в ЮНЕСКО. Он также подчеркнул, что решение в Исполнительном совете было принято простым большинством без учёта воздержавшихся и отсутствовавших в зале, тогда как на Генеральной конференции для принятия положительного решения по Косово потребуется значительно большее число голосов.

Как сообщало ИА REGNUM, заявку на членство в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) власти Косово подали в середине июля этого года. В августе стало известно, что ООН отказалась передавать в организацию заявку Косово, после этого запрос в ЮНЕСКО направила Албания.

На территории отделившегося от Сербии края Косово расположен целый ряд объектов, внесённых в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе сербские православные монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Патриархат Печа, Церковь Богородица Левишка. В случае принятия Косово в ЮНЕСКО все эти объекты перейдут под охрану Приштины, что для Сербии является неприемлемым.

По данным сербских властей, за последнюю четверть века на территории Косово подверглись нападениям 236 храмов, церквей и других объектов, принадлежащих Сербской православной церкви, в том числе имеющие статус культурных и исторических памятников. Подавляющее большинство из них было практически полностью уничтожено, расхищено более 10 тысяч икон и других предметов. За этот же период разрушено или повреждено 256 сербских кладбищ.

Добавим, что российская сторона разделяет позицию Белграда по данному вопросу. Как заявил в начале сентября посол России в Сербии Александр Чепурин, принятие Косово в ЮНЕСКО станет «нарушением всех существующих международных правил, Устава ООН, а также Резолюции Совета безопасности ООН 1244».