Экс-президент США Джимми Картер действительно предоставил России карты Сирии с информацией о расположении позиций террористических организаций. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 октября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Действительно, к Российской стороне обратился Джимми Картер с предложением о картах по расположению террористов. Полученные материалы не являются секретной информацией, большая часть выложена на сайте Центра Картера. Мы с большой благодарностью восприняли жест экс-президента США, который беспокоится о судьбе сирийского народа», — сказала Захарова.

По её словам, было бы куда эффективнее, если бы такой же подход проявляли те, кто владеет информацией в Вашингтоне: «Учитывая, что такой запрос США мы уже отправили, логично было бы ждать того же от Эштона Картера. Увы, в Вашингтоне уклоняются от взаимодействия по гуманитарным вопросам».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-президент США Джимми Картер предоставил России карты Сирии, на которых расположены позиции террористов — в частности, «Исламского государства».