Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась к Государственному совету РК с просьбой лишить депутатских полномочий депутата по Сакскому району Валерия Гриневича, пишет ИА «Крыминформ».

«Я прошу вынести на повестку дня рассмотрение информации, направленной мной, на наличие оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Гриневича Валерия Васильевича», — сказала Поклонская, выступая с трибуны крымского парламента.

Прокурор Крыма уточнила, что требует снять с депутата полномочия в соответствии со ст.12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

«Хочу уточнить, что в качестве оснований мною приводятся факты, свидетельствующие о том, что Гриневичем допущены нарушения ограничений, предусмотренных статьей 12 указанного федерального закона, — говорит она. — При этом подчеркиваю, что они не связаны с расследованием уголовного дела, по которому нужно ждать обвинительный приговор».

Поклонская добавила, что по ст.25 республиканского закона «О статусе депутата Государственного совета РК» недопустимо вмешательство народного избранника в оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность органов дознания и следователей, судебную деятельность и деятельность органов прокуратуры. В то же время, по ее словам, Гриневич систематически вмешивался в деятельность правоохранительных органов полуострова.

Читайте также: Депутата Госсовета Крыма арестовали за мошенничество

Как сообщало ИА REGNUM, в начале октября депутата Государственного совета Крыма Валерия Гриневича задержали за мошенничество. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, а также покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд избрал меру пресечения — содержание под стражей сроком на 2 месяца.

Читайте также: Арестованный депутат Госсовета Крыма вымогал деньги — следователи

Как сообщили в крымском Следкоме, Валерий Гриневич в период с июля по октябрь 2015 года получил от одного из жителей Сак около 35 тыс. долларов США, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.