Советский районный суд удовлетворил ходатайство прокурора Александра Ткаченко и приобщил к делу экс-мэра Николая Николайчука новый документ от УФСБ России. Также суд разрешил еще раз заслушать показания главного свидетеля обвинения Вячеслава Черноуса, сообщает Агентство новостей ТВ2.

Документ в УСФБ России поступил накануне. В нем говорится, что «Вячеслав Черноус дал неверные показания, так как как был подавлен».

Вячеслав Черноус, при Николайчуке возглавлявший департамент городского хозяйства, в июле этого года, давая показания в суде, сказал, что считает действия Николайчука незаконными. По словам Черноуса, в 2010 году не было таких жестких требований, как сейчас по 94 ФЗ.

«Было принято решение произвести отбор подрядчиков и заключить договоры. Создали специальную комиссию. «Томскдорстрой» — фирму-подрядчика из Кемерова, которая выполняла работы, выбрал Николайчук. Качество их работ было намного лучше, чем у томских подрядчиков. С руководителем фирмы у Николайчука были дружеские отношения. Муниципалитет — заказчик работ — контролировал работу, проверял документацию, затем департамент городского хозяйства проверял объем выполненных работ и принимал их», — рассказал Вячеслав Черноус.

Он добавил, что Николайчук позже принял решение об увеличении объема работ.

«С эстетической точки зрения Николайчук был прав! Это въезд в город, его лицо, но это было выгодно «Томскдорстрою»! Я ответил, что мы не можем добавить дополнительные работы в договор, на что Николайчук поручил мне искать решение. Тогда я заметил, что подрядчик может сделать работы, а потом подать в суд на взыскание денег с администрации города. Я неоднократно докладывал Николайчуку, что работы на участке были выполнены. Но на этот участок не был оформлен локально-сметный отчет, и департамент эти работы не принимал, так как не было договора на эти работы. Я докладывал об этом Николайчуку, что департамент не примет работы без договора», — говорит Вячеслав Черноус.

В итоге Вячеслав Черноус отказался подписывать акт принятых работ: «Через два дня мне позвонил Николайчук попросил подготовить пакет документов на выполненные «Томскдорстроем» работы, я сказал, что это невозможно, это будет нарушением, иначе я подставлю себя и вас», — добавил Черноус.

Сейчас экс-мр Томска Николай Николайчук обвиняетсяпо статье «Халатность». Первоначально же обвинение выдвигалось по статье «Превышение должностных полномочий». По мнению следствия, экс-мэр без проведения торгов разрешил коммерческой организации провести ремонт Московского тракта. При этом, организацию возглавлял его знакомый. Ремонт проводился в отсутствие каких-либо документов, в том числе подтверждающих стоимость затрат. Контроль за объемами и качеством работ также не осуществлялся. Следствие утверждало, что именно Николай Николайчук, дал своим подчиненным указание о подготовке пакета документов, удостоверяющих якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приемку выполненных работ. При этом подлежащая оплате за счет бюджетных средств сумма была произвольно завышена. На основании составленных задним числом документов коммерческой организацией по судебному решению из казны Томска получено свыше 36 млн. рублей.

Однако затем в ходе судебных заседаний прокурор попросил суд назначить экс-мэру наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей, а затем освободить по амнистии, посвященной 70-летию Победы. Адвокаты считали, что на сегодняшнем заседании суд вынесет приговор Николаю Николайчуку, однако уже можно сказать, что из-за открывшихся обстоятельств судебный процесс затянется. Сам Николай Николайчук свою вину не признал.