Прошла необходимые согласования и готова к утверждению государственная программа Ленобласти «Содействие занятости населения Ленинградской области», рассчитанная на ближайшую пятилетку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании правительства региона председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Караванский.

Представляя программу, он уточнил финансовые параметры. «Общий объем финансирования государственной программы составит 3,1 миллиарда рублей, из которых за счет средств федерального бюджета — 1,1 миллиарда рублей, за счет средств областного бюджета — 1,6 миллиарда рублей. Объем финансирования за счет средств прочих источников — 278,9 миллиона рублей».

Участниками программы станут более 500 тыс. человек, то есть более трети населения Ленобласти.

По словам чиновника, программа предполагает снижение к 2020 году уровня безработицы в среднем за год (по методологии Международной организации труда (МОТ) до 4,4%, максимального уменьшения несчастных случаев на производстве (не более одного человека на тысячу работающих), переселение на территорию региона 3 тыс. соотечественников.

Напомним, с 2016 года в перечень государственных программ Ленинградской области включена региональная госпрограмма «Содействие занятости населения Ленинградской области». Её разработчики и основные исполнители — специалисты комитета по труду и занятости населения региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уровень безработицы в России снизился и составляет 5,2%, в Ленобласти этот показатель пока остается рекордно низким — менее одного процента. По данным Государственной инспекции труда, с начала года в Ленобласти произошло 72 несчастных случая, 9 из них — со смертельным исходом.

Правительство России, распоряжением от 25 декабря 2014 во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» согласовало проект государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014−2020 годы»

Согласно документу, реализация программы позволит увеличить трудовой потенциал Ленинградской области, что будет способствовать её социально — экономическому и демографическому развитию. В рамках реализации программы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Ленинградскую область для постоянного проживания, их быстрому включению в трудовые и социальные связи региона. Реализация основных мероприятий программы позволит создать условия для переселения на постоянное место жительства в регион до 2020 года 3600 человек. Программа финансируется за счёт субсидий из федерального бюджета субъектам Федерации на реализацию региональных программ переселения, включённых в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа финансируется также за счёт средств бюджета Ленинградской области.