По итогам состоявшейся 21 августа в Москве совместной коллегии министерство обороны России и Белоруссии утверждён план совместных мероприятий на 2016−2018 годы, кото­рый направлен на формирование военной организации Союзного госу­дарства и создание надёжного механизма его вооружённой защиты. Об этом сообщил журналистам глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны России, в ходе заседания совместной коллегии были подведены итоги проделанной за прошедший год работы по обеспечению военной безопасности Союзного государства и определены приоритеты совместной деятельности на 2016 год. Были рассмотрены и утверждены документы, направленные на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Белоруссии.

Перед началом работы коллегии состоялась торжественная церемония передачи Минобороны Белоруссии одной из воинских реликвий — Боевого знамени 214-й воздушно-десантной бригады, сформированной в 1938 году в городе Марьина Горка (Минская обол.). Боевое знамя хранилось в Центральном музее Вооружённых сил РФ.

«Нам необходимы не просто высокий уровень сотрудничества оборонных ведомств, а согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной безопасности, которые позволят успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства», — сказал Шойгу в ходе заседания коллегии.

По его словам, такой подход актуален именно сейчас, когда очаги нестабильности вплотную приблизились к границам наших стран, а также с учётом активности международного терроризма в Сирии. «Яркий пример — Украина. От того, как будет развиваться ситуация в этой братской для нас стране, в равной степени зависит военная безопасность и России, и Белоруссии», — сказал он. Шойгу отметил: «В качестве единственно возможного пути национального примирения мы видим прямой диалог между Киевом и представителями Донецка и Луганска. При этом важно полностью реализовать Минские договорённости».

«В таких непростых международных условиях нам необходимо формировать и развивать эффективные механизмы обеспечения глобальной безопасности, а также иметь боеспособные и эффективные Вооружённые Силы», — сказал Шойгу. Он выразил уверенность, что «сегодняшнее заседание будет способствовать развитию и углублению военного сотрудничества между нашими странами, согласованию позиций и перспектив деятельности в сфере обороны».

Министр обороны России напомнил, что в сентябре было проведено совместное оперативное учение Вооружённых сил Белоруссии и России «Щит Союза-2015» — тогда «в условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Белоруссии к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства, улучшить полевую выучку войск при выполнении задач по предназначению».

В свою очередь министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков сказал: «Важнейшими составляющими элементами взаимоотношений Белоруссии и России является развитие двусторонних отношений в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, создание общего оборонного пространства, поддержание мира и стабильности в восточноевропейским регионе».

«Ежегодно мы отмечаем укрепление оборонного потенциала Союзного государства, что является свидетельством необратимости процесса военной интеграции двух государств», — добавил Равков. Он отметил также: «Сегодня можно сказать, что коллективная оборона Белоруссии и России — это не только надежный крепкий щит белорусско-российских отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении».

После заседания коллегии министр обороны России сообщил журналистам о принятых решениях по дальнейшему обеспечению военной безопасно­сти Союзного государства. В частности, были проанализированы результаты учения «Щит Союза-2015», которые будут учтены при подготовке совместного стратегического учения «Запад-2017». Также были обсуждены итоги реализации плана совместных меро­приятий министерств обороны на 2013−2015 годы по обеспечению военной безопасности Союзного государства и утверждён такой же план на 2016−2018 годы.

В ходе заседания обсуждалась реализация Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создание Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии, сообщил Шойгу. Участники заседания обсудили несение совместного боевого дежурства по ПВО, поставки вооружений и военной техники, принятие нормативных документов и инструкций, регламентирующих действия по охране воз­душного пространства Союзного государства. Они также рассмотрели вопрос дальнейшего совершенствования объединён­ной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Принято решение об организации взаимодействия в области инно­вационных технологий, сообщил Шойгу, отметив: «В этих целях подготовим Соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам».

«Кроме того, мы утвердили План сотрудничества между нашими ми­нистерствами обороны на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий», — проинформировал министр обороны РФ. Шойгу подчеркнул: работа совместной коллегии мини­стерств обороны способствует дальнейшей интеграции Вооруженных сил России и постсоветской республики.

«Принимаемые решения направлены на укрепление безопасности Союзного государства, повышение возможностей по реагированию на со­временные вызовы и угрозы», — заявил Шойгу. В свою очередь Равков подчеркнул, что Россия является стратегическим партнером и ключевым военным союзником Белоруссии.

«У нас есть полное взаимопонимание, касающееся вопросов оборонных ведомств, и не только. Нет сомнения, что успешное выполнение запланированных мероприятий позволит и впредь укреплять обороноспособность наших стран и Союзного государства в целом», — заявил министр обороны Белоруссии.

Отметим, что в сообщении Минобороны России по итогам коллегии отсутствует информация об обсуждении вопроса о размещении в Белоруссии российской военной авиабазы. Минобороны Белоруссии также не сообщает об обсуждении данного вопроса.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне финала президентской кампании 2015 года в Белоруссии аффилированные с властями постсоветской республики структуры и прозападная оппозиция в едином порыве обрушились с критикой на решение разместить в Белоруссии российскую военную авиабазу. Данный вопрос актуализировался и неоднократно обсуждался на высоком уровне после «плюшевого десанта» 2012 года, продемонстрировавшего неспособность официального Минска защитить воздушную границу Союзного государства на западном направлении.

Внезапно 6 октября Александр Лукашенко заявил, что с ним вопрос размещения авиабазы не обсуждался, что он против размещения российской базы и желает, чтобы ему «дали» 24 российских военных самолёта. Об этом же он заявил 11 октября. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данный вопрос Владимир Путин и Александр Лукашенко 16 октября в Казахстане не обсуждали.