Власти Ростовской области рассматривают вопрос об увеличении количества участников программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом до 5 тыс. 830 человек за 2014 — 2020 годы. (На данный момент региональная подпрограмма предполагает переселение 5 тыс. 340 человек — прим. ИА REGNUM). Затраты региональной казны при этом минимальны — сейчас они составляют 81,1 рубля в расчете на одного соотечественника, переселившегося в январе — августе 2015 года. Эти данные передаёт корреспондент ИА REGNUM 20 октября со ссылкой на информацию, размещенную на официальном сайте облправительства.

Из числа принимающих соотечественников муниципальных образований региона власти предлагают исключить Ростов-на-Дону, так как областной центр принял с сентября 2014 года 195 граждан. Ни одного человека не принято в Весёловском, Заветинском, Куйбышевском, Ремонтненском, Семикаракорском, Советском и Чертковском районах. Всего за этот период на Дон переехали 1 тыс. 217 человек.

Помимо этого, необходимо ужесточить критерии отбора потенциальных участников в плане уровня профессиональных компетенций, а также сформировать реестр предприятий и организаций, в которых вакантные рабочие места долгое время не востребованы.

По данным регионального правительства, с января по август 2015 года на Дон в рамках госпрограммы переселились 700 соотечественников (179,5% от предусмотренного подпрограммой), из них — 284 участника и 416 членов их семей. Большинство — 645 человек — граждане Украины, 28 соотечественников переехали из Казахстана, 15 — из Армении, 7 — из Узбекистана, 5 — из Молдовы.

В основном прибывающие — молодые люди трудоспособного возраста. При отборе участников предпочтение отдается специалистам сферы здравоохранения и образования, учитывая кадровый дефицит на Дону в этих областях. За указанный период в регион переселились по 48 сотрудников на каждую из этих двух сфер. С сентября 2014 года — 81 и 78 человек, соответственно. Всего трудоустроены на предприятия и организации региона 374 человека (79,9% от общей численности соотечественников трудоспособного возраста), из числа переселившихся в 2015 году.

Добавим, что в нынешнем году на реализацию программы в Ростовскую область поступил транш в размере 1,2 млн рублей. Из них 1 млн 78,7 тыс. рублей, а также плюс 56,8 тыс. рублей из областного бюджета были направлены на выплату единовременного пособия на жилищное обустройство 186 переселившимся соотечественникам.