Оборонные ведомства России и Турции будут напрямую обмениваться информацией по вопросу обеспечения безопасности полётов на турецко-сирийской границе. Об этом сообщает агентство CIHAN.

Начальник Главного оперативного управления российского Генерального штаба РФ Андрей Картаполов поделился данными с военными атташе и представителями прессы. «Министерства обороны России и Турции наладили обмен информацией напрямую, целью которого является обеспечение безопасности полётов на границе с Турцией и предотвращение аварий в воздухе», — заявил он, добавив, что между военной базой «Хмеймим», которую Россия использовала для проведения операции в Сирии, и Израилем организована телефонная линия.

14−15 октября Россия и Израиль провели совместные учения по обеспечению безопасности полётов. Причиной для беспокойства послужили инциденты, произошедшие 3 и 4 октября, когда российские истребители, проводя военные операции в Сирии, дважды нарушили воздушное пространство Турции, а также рискованное приближение друг к другу российских и турецких истребителей на границе, имевшее место порядка 13 раз.

Делегация под председательством заместителя командующего ВВС России Сергея Дронова посетила Анкару с официальным визитом. Предполагалось, что Дронов, который провёл переговоры в Генеральном штабе Турции и министерстве обороны, вынесет на обсуждение тему нарушения воздушного пространства.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM