В ходе состоявшегося 16 октября заседания Центральной комиссии Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов была рассмотрена жалоба экс-кандидата в президенты Татьяны Короткевич о признании недействительной президентской кампании 2015 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Центризбирком подвёл итоги кампании, а также рассмотрел жалобу Короткевич. Согласно официальным данным, она получила 4,44% голосов избирателей.

По мнению главы ЦИК Лидии Ермошиной, из почти 1,5 тысячи примеров в жалобе Короткевич половину точно нельзя считать нарушениями законодательства — это «предположения» и предложения. Что касается остальных фактов, то они не могут поставить под сомнение итоги президентской кампании. Так, например, жалоб от студентов на принуждение к голосованию не поступало — следовательно, таких фактов не было.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно итоговым данным ЦИК РБ по голосованию в ходе президентской кампании 2015 года, Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%, а два сторонника бессменно правящего с 1994 года руководителя постсоветской республики, помогавшие ему провести кампанию на альтернативной основе — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович, получили 3,3% и 1,67% голосов соответственно. Итоговый отчёт ОБСЕ по итогам мониторинга кампании пока не опубликован.