За Александра Лукашенко в ходе президентской кампании 2015 года проголосовало 5,1 млн белорусских избирателей. Об этом 16 октября заявила председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно итоговым данным по голосованию в ходе президентской кампании 2015 года, Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%, а два сторонника бессменно правящего с 1994 года руководителя постсоветской республики, помогавшие ему провести кампанию на альтернативной основе — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович, получили 3,3% и 1,67% голосов соответственно.

Против всех проголосовало 386 тыс человек. Всего, по данным ЦИК, проголосовало 6,1 млн от списочного состава избирателей (87,22%). Отметим, что оглашённые Ермошиной данные мало чем отличаются от предварительных итогов, которые она сообщила прессе в ночь на 12 октября.

Ермошина сообщила также, что парламентская кампания в Белоруссии начнётся летом 2016 года. Согласно белорусскому законодательству, прямым голосованием по мажоритарной системе формируется только нижняя палата Национального собрания — Палата представителей. Отметим, что согласно установившейся в постсоветской республике традиции списки «палаточников» становятся известными задолго до официального подведения итогов назначенным Лукашенко Центризбиркомом.

Как сообщало ИА REGNUM, США и ЕС не признали итоги президентской кампании в Белоруссии. Миссия ОБСЕ 12 октября по итогам наблюдения за кампанией опубликовала заявление с выводом о том, что честные и демократические выборы в постсоветской республике не состоялись. Удивление итогами президентской кампании 2015 года выразил спецдокладчик ООН по Белоруссии. Россия всегда признавала итоги любых выборных кампаний в постсоветской республике.