«Это была тяжелая кампания для нас, очень тяжелая», — заявил 16 октября в Бурабае Александр Лукашенко, комментируя итоги президентской кампании в Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Её особенностью было то, что, в принципе, я не вёл предвыборную кампанию, да и не мог вести: спустя столько лет работы президентом выходить и что-то доказывать — наверное, было бы не совсем прилично», — сказал Лукашенко. Он отметил: «Было очень важно, как проголосуют белорусы при таком очень сильном влиянии — я не хочу сказать, было и давление — влиянии извне».

«Да, мы пытались восстановить отношения с Европейским союзом нашим — одним из основных партнёров экономических, торгово-экономических», — признался Лукашенко.

«Мы сделали всё, что от нас потребовали и попросили наши партнеры. В конце, после выборов был поставлен вопрос: ну и что дальше? Что дальше — вы знаете: пришлось признать, что в Беларуси выборы прошли, как здесь президент России сказал, в соответствии даже с теми стандартами, которых у нас нет, но которых от нас требуют постоянно и в ООН, ОБСЕ, и ПАСЕ, и прочих структурах. Это, ещё раз подчёркиваю, были самые тяжёлые выборы», — сообщил Лукашенко.

Он отметил, что поднятая им тема «касается всех нас» — то есть глав государств СНГ, так как «нам придётся очень корректно доказывать свою возможность управлять государством». Он отметил, что благодаря позиции глав государств СНГ и заключению работавшей в Белоруссии миссии наблюдателей СНГ странам Запада и международным организациям будет сложно оформлять свои якобы заранее подготовленные заключения.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы считаются завершёнными не в день голосования, а после завершения всех этапов выборного процесса, поэтому неправомерно считать «выборами» день голосования или предварительные итоги (даже официальные). Тем не менее руководители Сирии, Катара, Палестины, Туркмении, Узбекистана, Украины и других стран поспешили поздравить Александра Лукашенко с победой.

Согласно озвученным 16 октября председателем ЦИК Белоруссии Лидией Ермошиной итоговым данным по голосованию в ходе президентской кампании 2015 года, Александр Лукашенко заручился поддержкой 83,47% голосов избирателей, представительница прозападной оппозиции (ГК «ГоП») Татьяна Короткевич — 4,44%, а два сторонника бессменно правящего с 1994 года руководителя постсоветской республики, помогавшие ему провести кампанию на альтернативной основе, — Сергей Гайдукевич и Николай Улахович, получили 3,3% и 1,67% голосов соответственно. Всего, по данным ЦИК, проголосовало 87,2% от списочного состава избирателей.