Премьер-министр Румынии Виктор Понта прокомментировал 13 октября обращенный к Бухаресту и Вашингтону призыв России отказаться от размещения в Румынии элементов системы противоракетной обороны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая на заседании парламента, Понта заявил, что Румыния «не боится» заявлений России, и она по-прежнему будет «вместе с НАТО».

«Россия, выстраивая отношения с окружающими странами, относится с неуважением к международному праву. И я четко заявляю, как и заявлял ранее: мы совсем не напуганы. Наоборот, у нас крепнет убежденность, что вместе с нашими партнерами из НАТО, мы исполняем свой долг в этой зоне, сколь бы тяжелым и одновременно важным он ни был», — сказал Понта

На призыв России отреагировали и в румынском МИДе. Там в очередной раз назвали опасения российской стороны относительно системы ПРО США «необоснованными» и повторили, что противоракетный щит носит «исключительно оборонный характер». «Эта сугубо оборонная система направлена не против Российской Федерации, как неоднократно подчеркивалось румынской и американской сторонами, но против угроз баллистических ракет извне евроатлантического пространства», — говорится в заявлении МИД Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Россия призвала власти США и Румынии отказаться от размещения пусковых установок Мк-41 на американском объекте ПРО в Девеселу. Выступая на заседании профильного комитета Генассамблеи ООН директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что планируемое размещение элементов ПРО в Румынии будет рассматриваться Россией как грубое нарушение США договора о ликвидации ракет средней дальности действия (РСМД). Ульянов призвал Вашингтон и Бухарест «осознать всю меру своей ответственности за подобное развитие событий и, пока еще не поздно, отказаться от этих планов».

Справка ИА REGNUM:

Договор о РСМД был подписан между США и СССР в 1987 году, в 1988-м он вступил в силу. Согласно документу, стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (радиусом действия от 1 до 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны проводили взаимные инспекции.

При этом Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, копирующих универсальные корабельные пусковые Mk 41. Из этих установок могут запускаться стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

В свою очередь США летом 2014 года высказали свои претензии о нарушении Россией договора РСМД в связи с разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования с запрещенной по договору дальностью.

РФ в ответ предъявила встречные претензии США: глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2015 года заявил, что действия США «идут вразрез с духом и буквой этого документа». По его словам, «под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники». Он также еще раз подчеркнул, что договором прямо запрещены пусковые установки систем ПРО, которые будут развернуты в Польше и Румынии.