В столице Черногории Подгорице проходит 17 день протеста, организованного партией «Демократический фронт», к которому присоединились другие оппозиционные силы.

Еще 27 сентября перед зданием парламента была установлена сцена и разбит палаточный лагерь — около 300 палаток.

Главное требование всех протестующих — смена власти — отставка премьер-министра Мило Джукановича (он де-факто управляет страной уже более 20 лет) и правительства. Недовольные режимом являются представителями разных национальностей и партий. Они отмечают, что здесь их протест не направлен против НАТО, как об этом пишут некоторые СМИ, а только против Джукановича.

Несмотря на требования властей убрать палаточный лагерь, протестующие не расходятся и кажды вечер проводят митинги. Они обвиняют местные СМИ в информационной блокаде и распространяют свои сообщения и фотографии посредством соцсетей, а также общаются с иностранными СМИ.

По данным организаторов протеста, все средства для финансирования акции были собраны через интернет. Протест назвали первым крупным краудфандинговым проектом в Черногории.

Премьер-министр Мило Джуканович и другие функционеры правящей партии ДПС полагают, что все действия ДФ и партии «Нова српска демократия» финансируются из Белграда сербскими властями.

Правительство, рассмотрев требования протестующих призвало партии вернуться в парламент и добиваться импичмента определенным законом способом.

Напомним, что 14 октября в Черногорию приезжает шеф НАТО Йенс Столтенберг. У него запланирована встреча с представителями всех парламентских партий. Однако представители «Демократического фронта» заявили, что на встречу с главой НАТО не придут.