Сегодня, 13 октября, предположения политически активного населения Самары подтвердились — пост главы администрации областного центра сроком на пять лет достался Олегу Фурсову, занимающему эту должность с декабря 2014 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава администрации Самары Олег Фурсов. Иллюстрация samadm.ru.

По оценкам наблюдателей процедура назначения Олега Фурсова носила формальный характер, не смотря на то, что были соблюдены все прописанные в областном законе процедуры. Интриги не было абсолютно никакой. Определяла, кому доверить кресло главы горадминистрации конкурсная комиссия, состоящая из 20 человек. Десять из них утвердил губернатор Николай Меркушкин, другие десять — депутаты райсоветов из команды губернатора, получившие статус депутатов городской думы.

Читайте также: Сити-менеджером Самары губернатор выбрал главу областного Минтруда Олега Фурсова

Напомним, что вчера, 12 октября, закончился прием документов кандидатов на этот пост, всего их было зарегистрировано восемь. А сегодня члены конкурсной комиссии провели личное собеседование с кандидатами, ознакомились с пакетом документов каждого участника.

Как отметил вице-губернатор Дмитрий Овчинников, отбор проходил по двум критериям: во-первых, формальный, то есть проводилась проверка пакета документов на наличие и соответствие, во-вторых, выявлялась готовность кандидата выполнять ответственную работу. «Это и опыт, и видение развития города, его возможности и перспективы, исходя из новой системы местного самоуправления, — подчеркнул он. — Я думаю, что принятое решение будет максимально легитимным и взвешенным».

На итоговом заседании члены конкурсной комиссии проголосовали за каждого участника в отдельности и отобрали две кандидатуры на должность главы горадминстрации — Олега Фурсова и замспикера регионального парламента Михаила Белоусова (фракция ЛДПР). Затем депутаты гордумы на пленарном заседании из предложенных кандидатур выбрали Фурсова.

Читайте также: На пост сити-менежера Самары Олега Фурсова претендуют он сам и семь человек

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конкуренцию Фурсову, помимо политика Белоусова составили: капитан полиции в отставке временно не работающий Равиль Сафин, доцент кафедры социального управления и организации работы с молодежью в ЧОУ ВО «Международный институт рынка Татьяна Карпова. А также пенсионеры Елена Черезова и Александр Новейчук и временно не работающие Лидия Башаркина и Антон Бердин.