Вывод, сделанный Советом безопасности Нидерландов по итогам расследования крушения малайзийского Boeing MH 17 летом 2014 года под Донецком, совпадает с выводами независимого расследования, проведенного концерном ПВО «Алмаз-Антей». Доклад Нидерландского Совбеза опубликован сегодня, 13 октября, а доклад «Алмаз-Антея» был опубликован накануне, 12 октября.

Оба расследования пришли к одному и тому же выводу: малайзийский пассажирский лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук» ракетой 38. При этом в российской компании напомнили, что такие ракеты были сняты с вооружения в Российской армии в 2011 году.

На сегодняшней презентации нидерландского доклада в населенном пункте Гилзе-Рейен председатель Совета безопасности этой страны Тьиббе Йустра заявил, что международное расследование причин катастрофы MH 17 установило — Boeing потерпел крушение в результате взрыва ракеты 38, произошедшего снаружи самолета слева от кабины пилотов.

Такой же вывод сделали специалисты Концерна ПВО «Алмаз-Антей», которые провели свое расследование. Именно этот концерн изготавливает ЗРК «Бук».

Кроме того, в докладе по итогам расследования Совбеза Нидерландов сказано, что запуск ракеты 38 из ЗРК «Бук» был осуществлен с точки, которая может располагаться на территории 320 квадратных километров на востоке Украины. Конкретный населенный пункт не указан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, малайзийский Boeing MH 17 потерпел крушение 17 июля 2014 года над территорией Донецкой народной республики. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли.

Читайте также: Доклад «Алмаз-Антей» по делу Boeing-777: хроника