Партия социалистов Молдавии и «Наша партия», вторую неделю протестующие в палаточном городке у здания парламента Молдавии, намерены заблокировать здание законодательного собрания 15 октября, когда там планируется проведение первого заседания осенне-зимней сессии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили лидеры социалистов и «нашистов» Игорь Додон и Ренато Усатый.

По словам Усатого, в день проведения заседания левые партии намерены собрать своих сторонников перед зданием парламента. «Это будет исторический день! Если нас будет 500 человек — режим уберет в отставку одного министра. Если нас будет полторы тысячи — уберут двух. Но если нас будет 20−30 тысяч, то может сбыться мечта всех граждан Молдавии, уйдет в отставку Тимофти, и не только он», — заявил политик. Он также выразил уверенность, что «полиция не пойдет против народа».

Лидер социалистов Игорь Додон в свою очередь заявил, что в этот день в здании парламента будут находиться не только депутаты, но и премьер-министр, и президент. Додон пообещал, что, заблокировав здание, левые не выпустят никого из здания до тех пор, пока их требования не будут выполнены. «Заходят все, не выходит никто», — сказал Додон. Он также добавил, что это станет «решающим ударом по власти», но для того, чтобы одержать победу, «нас должно быть очень много».

Утром 12 октября сторонники «Нашей партии» перекрыли центральный проспект Стефана Великого у здания парламента, однако через несколько часов после переговоров с руководством МВД разблокировали движение. «Извиняюсь перед жителями Кишинева за неудобства, которые мы причинили этим утром. Но нужно выбирать — либо удобно добираемся на работу и покорно наблюдаем за тем, что творится в стране, либо выходим и блокируем дороги по всей стране. И тогда властям не хватит полицейских, чтобы нас остановить. Сегодня мы должны разбудить страну, показать, что мы не быдло, которое можно продолжать грабить!» — заявил в этой связи Усатый. Он также пообещал, что «на этой неделе для режима приготовлено еще немало сюрпризов».

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время в Кишиневе проходят сразу два антиправительственных протеста. На центральной площади размещен палаточный городок «проевропейской» гражданской платформы «Достоинство и правда», а у здания парламента страны — палаточный городок Партии социалистов и «Нашей партии». Оба лагеря протестующих требуют отставки всего высшего руководства страны и проведения досрочных парламентских выборов. Власти заявили о готовности к «диалогу» с протестующими, однако уходить в отставку категорически отказываются.