В прошлом некоторые арабские страны попустительствовали терроризму, и сегодня они могут воочию убедиться, что это привело к тяжелейшим последствиям. Об этом 12 октября в ходе брифинга заявил глава МИД России Сергей Лавров.

profi-forex.org
Лавров: ВКС РФ наносят удары с расчётом на успехи САР «на земле».

«Перспективы нашего сотрудничества с арабскими странами зависят от того, насколько чётко и решительно мы будем бороться с терроризмом. В прошлом партнёры иногда попустительствовали терроризму в надежде на смену режима в ряде стран. Но затем они поняли, что их стратегия не сработала ни в Ираке, ни в Ливии, и в итоге получили хаос, разгул экстремизма и терроризма», — сказал Лавров.

По его ловам, из этих же ошибок произросла «Аль-Каида», а также «Исламское государство»: «Перспективы напрямую зависят от понимания недопустимости заигрывания с террористами, размывания общих террористических задач. Мы заинтересованы, чтобы между коалицией под крылом США и нашими военными в Сирии была налажена координация, чтобы речь шла о координации совместных действий».

Лавров подчеркнул готовность России работать с патриотической оппозицией Сирии: «Безусловно, помимо сотрудничества с сирийской армией — а мы наносим удары с учётом того, что они будут закреплять успехи на земле — мы готовы сотрудничать с патриотической оппозицией, которая также не приемлет терроризма. Мы вновь подтверждаем, что готовы взаимодействовать с такими отрядами, как в плане антитеррористической борьбы, так и с точки зрения усилий по подготовке политического процесса».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава администрации президента России Сергей Иванов в конце сентября заявил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. По словам Иванова, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Президент России Владимир Путин 30 сентября внес в Совет Федерации предложение о принятии постановления верхней палаты парламента о согласии на использование контингента Вооруженных сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права, сообщила пресс-служба Кремля. Совфед единогласно поддержал предложение президента.

Спустя несколько часов официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии

Эксперты едины в своём мнении о верности решения российских властей. По их словам, в отличие от США, которые рассматривают весь мир как свою колонию, Россия чётко понимает свою ответственность по сохранению безопасности и действует не только в интересах своего народа, но и всего мира. Эксперты отмечают, что в ходе заседания Генассамблеи ООН со стороны Владимира Путина мировому сообществу был чётко дан сигнал о соблюдении безопасности всего мира, а также о недопущении дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке, которая грозит Европе и России не только новыми потоками беженцев, но и проникновением террористов.

При этом специалисты подчёркивают, что Россия не ведёт войну — она лишь выполняет военную операцию в рамках просьбы, направленной Путину со стороны действующего президента Сирии Башара Асада.