Сообщение о переговорах, которые правительство Грузии, в частности министр энергетики Каха Каладзе, проводит с руководством «Газпрома», вызвало в Грузии бурю волнений и обвинений.

gazprom.ru
Кавказский высокогорный газопровод. Газпром.

Представители «Единого национального движения» и телекомпания «Рустави-2» однозначно и в один голос заявили, что переговоры проводятся по указанию бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, который, по их информации, до сих пор владеет долей в этой компании.

Опасения и предположения представителей ЕНД разделяют и представители других оппозиционных партий, а также ряд оппозиционно настроенных по отношению к нынешним властям Грузии экспертов.

В политических кругах и в обществе усиленно муссируются слухи о том, что правительство Грузии намеревается заменить относительно дешевый и стабильный азербайджанский газ российским, который считают гораздо более дорогим и наименее стабильным.

«Решение лишено всякой экономической аргументации, всякой логики и носит политический характер. Оно направлено на ослабление экономической безопасности страны», — так оценил переговоры с «Газпромом» депутат парламента Грузии от ЕНД Нугзар Циклаури.

А его соратник Зураб Меликишвили пояснил, что сегодня никакой необходимости в привлечении дополнительных источников природного газа, тем более — из России нет.

«Грузия ежегодно потребляет два миллиарда кубометров газаю Из них непосредственно по трубопроводу компании SOCAR подается один миллиард кубометров. У этой трубы есть потенциал, чтобы сегодня же, при появлении спроса, удовлетворить еще один миллиард кубоментров в год. Правительство Грузии отказывается от взаимоотношений со своим политически стабильным поставщиком, стратегическим партнером — Азербайджаном и переходит к переговорам с тем государством, с той компанией, которые постоянно, независимо от экономики, действуют в политическом направлении», — заявил Меликишвили.

ЕНД призывает президента Грузии срочно созвать заседание Совета национальной безопасности и обсудить вопрос, в каком направлении ведет страну нынешнее правительство.

Тревожным сигналом считают переговоры с «Газпромом» и «Свободные демократы». Депутат парламента от этой партии Виктор Долидзе в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что нельзя вести тайные, кулуарные переговоры и держать общество в неведении.

Он напомнил, что в крайне трудный период, когда Россия прекратила поставки газа, Азербайджан поддержал Грузию и обеспечил ее природным газом. Комментируя заявления министра энергетики Грузии Кахи Каладзе о том, что в вопросе переговоров с «Газпромом» нужно отделять политику от экономики, Виктор Долидзе отметил, что Россия осуществляет именно политическую экономику как в отношении Запада, так и в отношении соседей, и использует вопросы энергоснабжения именно в собственных политических целях.

По мнению «Свободных демократов», правительство Грузии ведет переговоры с «Газпромом» либо умышленно, либо неосознанно, но в обоих случаях у правительства нет разумной, планомерной и четко расписанной во времени правильной энергетической стратегии. Иначе, по словам Виктора Долидзе, трудно объяснить, почему правительство собирается отказаться от дешевого и стабильного азербайджанского газа и заменить его российским.

Никакой логики в возвращении «Газпрома» в Грузию не видит эксперт Роман Гоциридзе. По его заявлению, сегодня по территории Грузии проходит газ из Шах-Дениза в объеме 7 млрд кубометров в год. За два с половиной года этот объем вырастет еще на 6 млрд кубометров, а к 2019 году — на 10 млрд кубометров.

«Причитающийся нам только от транзита бесплатный газ удовлетворяет почти половину наших потребностей, ничего не говоря уже о той части газа, которую мы закупаем по специальной, крайне низкой цене. Тут явно видны частные бизнес-интересы и политический фактор. Правительство Грузии переступило через красную черту пророссийской направленности», — пишет Гоциридзе на своей странице в соцсети Facebook и призывает правительство Грузии остановиться.

Представители правительства Грузии опасений оппозиции не разделяют и заявляют, что никакой политики в переговорах с «Газпромом» нет. Как заявил заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили, в газовом вопросе политику нужно отделять от экономики. По его же словам, правительство Грузии не собирается заменять азербайджанский газ, но ведет работу над диверсификацией источников газоснабжения.

Переговоры с «Газпромом» подтвердил и министр энергетики Каха Каладзе, который ничего удивительного и нового в них не видит и поясняет, что Грузия получает природный газ от России уже многие годы. «Эти отношения были начаты не вчера и не сегодня, они были и продолжатся в будушем», — подчеркнул Каладзе, при этом добавив, что основным поставщиком газа для Грузии был и остается стратегический партнер — Азербайджан. С «Газпромом» же ведутся переговоры о поставках дополнительных объемов из России.

Министр отметил, что Грузия активно работает над диверсификацией газоснабжения и в других направлениях, в том числе в направлении Ирана.

Что касается последней встречи в Брюсселе, на ней, по информации Каладзе, речь шла лишь о том, чтобы увеличить объемы поставок газа из России в Армению, максимально загрузить трубопровод Север-Юг, так как это даст Грузии возможность получения больших объемов газа.

Отметим, от транзита российского газа в Армению Грузия получает 10%, и чем больше будет объем поставок, тем больше будет и доля Грузии, поясняют представители правительства страны.

Переговоры с «Газпромом» вызвали отклики и в азербайджанских СМИ, где появились предположения о начале газовой войны между Азербайджаном и «Газпромом». Вслед за этими статьями в минувшую субботу, 10 октября, неожиданно в Баку направился премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Его визит дал оппозиции очередной повод для обвинения властей в ухудшении отношений со стратегическим партнером — Азербайджаном. Высказывались мнения, что Гарибашвили пришлось в Баку оправдываться перед президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно официальной информации правительства Грузии, в ходе визита Ираклий Гарибашвили обсуждал с Ильхамом Алиевым вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности.

«В начале беседы президент Азербайджана подчеркнул значение визита главы правительства Грузии, а премьер-министр отметил важность добрососедских отношений между двумя странами. Лидеры обсудили политико-экономические темы и вопросы региональной безопасности, подчеркнули значение сотрудничества в сферах инфраструктуры, энергетики и транспорта и перспективы углубления взаимоотношений», — сказано в сообщении.

По информации пресс-службы правительства Грузии, Ильхам Алиев в ближайшем будущем собирается посетить Тбилиси.

Визит премьер-министра в Баку завершился на этой ноте, а обсуждение темы «Газпрома» в Грузии продолжается. Оппозиция делает упор на том, что газ «оккупанта» Грузию согреть и отопить не сможет. Правительство же заявляет, что переговоры по вопросам диверсификации газоснабжения будут продолжены.