В Пхеньяне (КНДР) прошел торжественный парад по случаю 70-летия создания Трудовой партии Кореи. Об этом сегодня, 10 октября, сообщает южнокорейский телеканал YTN.

Парад прошел на центральной площади Пхеньяна. В немприняли участие около 20 тысяч военнослужащих — это крупнейший парад за всю историю КНДР.

Нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын лично присутствовал на трибуне Народного дворца учебы, откуда наблюдал за движением колонн военной техники и солдат. Впервые на публике появилась сестра Ким Чен Ына — Ким ЁЧжон.

Ким Чен Ын выступил на параде с речью, в которой заявил, что Вооруженные силы КНДР готовы к любой войне с США. «Готовы противостоять какой угодно войне с США, чтобы до конца защищать народ страны», сказал северокорейский лидер.

Примечательно, что вместе с Ким Чен Ыном наблюдала парада китайская делегация во главе с членом постоянного комитета Политбюро ЦК КАК Лю Юньшанем.

Также южнокорейское телевидение утверждает, что на параде были продемонстрированы межконтинентальные баллистические ракеты KN-08 дальнего радиуса действия.

Трудовая партия Кореи (ТПК) правящая партия в Корейской Народно-Демократической Республике. ТПК является правящей партией в КНДР с момента провозглашения. Возглавлялась Ким Ду Боном, Ким Ир Сеном (1949—1994), Ким Чен Иром (1994—2011) и сыном последнего, Ким ЧенЫном (2012-н.). В КНДР также действуют Социал-демократическая партия Кореи и Партия молодых друзей небесного пути Чхондогё-Чхонудан, признающие руководящую роль ТПК. Идеология партии вписывается в концепцию чучхе, разработанную в свое время Ким Ир Сеном.