Власти Японии готовятся к визиту президента РФ Владимира Путина. В Токио видят необходимость развития диалога с Россией, так как это отвечает национальным интересам Японии, заявил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

eurosport.ru
В.В,Путин на занятиях карате.

Уточняется, что согласование визита Путина продолжается без каких бы то ни было изменений. Генсек кабмина считает, что состоявшийся в Москве очередной раунд российско-японских консультаций относительно мирного договора прошёл успешно. По его словам, обмен мнениями заместителей глав МИД был откровенным и конструктивным. Что очень важно — открылся путь к новым контактам, подчеркнул Суга.

Глава МИД Японии Фумио Кисида отметил, что изменившаяся геополитическая ситуация, а именно участие России в сирийском вопросе — не повод для коррекции планов относительно визита Путина в Японию. «Наши планы не изменились и в нынешней обстановке», — сказал он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Страну восходящего солнца с официальным визитом. Об этом 21 сентября сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.