Новым главой Ижевска стал представитель «Единой России», главный энергетик ОАО «Ижсталь» Юрий Тюрин. Кандидатуру Тюрина на первой сессии Гордумы шестого созыва депутаты поддержали единогласно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

Кандидатуру бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства республики и заместителя главы администрации Ижевска на пост спикера Гордумы Олега Гарина также поддержали все присутствующие.

Претендентов на указанные посты выдвинули в ходе конференции регионального отделения «Единой России», сообщили в пресс-службе партии. На пост главы города выдвинули также Марата Аухадеева, но он призвал единороссов голосовать за Тюрина. Отметим, что в пятом созыве Тюрин был председателем постоянной комиссии по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии. Поскольку он избран главой города, согласно законодательству, Тюрин должен сложить полномочия депутата Гордумы. Освободившийся мандат заместят по результатам дополнительных выборов.

На пост главы городского парламента также предложена кандидатура предпринимателя Константина Котова. Выступая перед участниками конференции он отметил, что будет более полезен городу, занимаясь бизнесом и предложил поддержать кандидатуру Гарина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в марте текущего года в Удмуртии решили отказаться от «двуглавой» системы управления городами и районами. Соответствующие поправки в закон об избрании глав муниципальных образований приняли депутаты Госсовета республики.

Ранее главой администрации Ижевска был Денис Агашин, который досрочно сложил полномочия с целью принять участие в выборах 13 сентября. С 15 мая полномочия главы администрации были возложены на Сергея Климова.

Главой муниципального образования был Александр Ушаков.