Один из лидеров радикального движения косовских албанцев «Самоопределение» Альбин Курти 8 октября сорвал заседание парламента Косово, распылив в зале слезоточивый газ. Фото и видеокадры, на которых запечатлено, как депутаты поспешно покидают заполненный дымом зал законодательного собрания, распространяют местные СМИ.

Депутаты, представляющие движение «Самоопределение», с самого начала рабочего дня препятствовали проведению заседания и пытались сорвать голосование по повестке дня, используя свистки и брызгая водой в спикера парламента Кадри Весели. В связи с беспорядком в зале было решено объявить перерыв, а когда заседание возобновилось, оппозиция прибегла к крайним мерам, активировав патроны со слезоточивым газом.

Сообщается, что нескольким парламентариям в результате инцидента потребовалась медицинская помощь, а депутат Флора Бровина была госпитализирована. Заседание проходило в присутствии представителей международного сообщества, которые также пострадали. В частности, представитель Евросоюза в Косово, экс-министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар, оказавшись в дыму, потерял сознание.

Движение «Самоопределение» не поддерживает урегулирование отношений между Приштиной и Белградом и выступило категорически против новых соглашений, которые были заключены 25 августа в Брюсселе по итогам переговоров премьер-министра Сербии Александра Вучича и премьера Косово Исы Мустафы при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини. Один из подписанных в Брюсселе документов предусматривает, в частности, создание в Косово сообщества муниципалитетов с большинством сербского населения.

В конце сентября депутаты этой парламентской группы закидали яйцами Ису Мустафу, сорвав его выступление в парламенте, в ходе которого он должен был представить новые соглашения с Белградом. Ранее же представители «Самоопределения» провели акцию протеста перед зданием правительства в Приштине, в ходе которой пообещали приложить все усилия для того, чтобы Сообщество сербских муниципалитетов в Косово не было сформировано.