Узбекистан и Туркмения усилят взаимодействие соответствующих структур по охране своих границ с Афганистаном, говорится в совместном заявлении президентов Узбекистана Ислама Каримова и Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщалось ранее, президент Туркмении 7−8 октября находится в Узбекистане с официальным визитом. По словам узбекского лидера, в ходе переговоров в центре внимания сторон были вопросы противодействия региональным угрозам и вызовам, неприкосновенности границ. «Соответствующие ведомства двух стран усилят взаимодействие в этой области», сказал Каримов. Он также указал на последние события на севере Афганистана, которые «не могут не тревожить соседние с ним страны».

В свою очередь, Бердымухамедов подтвердил сходство позиций двух стран в сфере безопасности в регионе и подчеркнул необходимость урегулирования ситуации в Афганистане «только мирными и политическими средствами с участием всех конструктивных сил этой страны». Стороны также выразили общность взглядов по вопросам водно-энергетической проблематики в Центральной Азии и выступили за активное развитие транспортного и транзитного потенциала Узбекистана и Туркмении.

По итогам визита Бердымухамедова в Узбекистан подписаны десять документов в транспортной и таможенной сфере, по научно-техническому сотрудничеству, в области здравоохранения и туризма, а также контракты на поставку узбекской автомобильной и сельхозтехники в Туркмению.