Предприниматели Центрального рынка направили обращение мэру Иркутска Дмитрию Бердникову о возврате Владислава Свердлова на пост директора, пишет ИА «Твой Иркутск». Как сообщили в пресс-службе администрации города, документ был зарегистрирован. В настоящее время ожидаются результаты служебной проверки, после которой можно будет говорить о принятии какого-либо решения.

Под обращением подписались 56 предпринимателей и продавцов. Основное их требование — возврат на пост директора Владислава Свердлова. «Нам есть что и с чем сравнивать. При Свердлове рынок только-только начал преобразовываться, меняться, становиться цивилизованнее. Директору нелегко было наладить эту работу, начать преобразование рынка. Большая часть административно-управленческого аппарата уволилась после смены предыдущего директора, поняв, что на рынке закончилась «вольница», и наступило время дисциплины, учета и контроля», — сообщается в документе.

Предприниматели отмечают, что при Владиславе Свердлове «из рынка и прирыночной территории практически исчезли пьяницы, бомжи, карманники и наркоманы. Уменьшилось количество краж товаров, а также количество краж у покупателей». Предприниматели отмечают рост торговых мест, облагораживание территории и улучшение условий труда.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр города Дмитрий Бердников временно отстранил Владислава Свердлова от должности из-за инцидента с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым, прибывшим в регион в рамках избирательной кампании главы региона. Инцидент произошел 24 сентября, когда Геннадий Зюганов и его представители попытались войти в здание Центрального рынка, руководство рынка приняло решение закрыть защитные жалюзи по всему периметру. Около двух тысяч иркутян оказались заперты внутри помещения. В отношении Свердлова заведено административное дело о самоуправстве.