Отставку заместителя губернатора Новосибирской области по внутренней политике Александра Титкова, которую до этого активно обсуждали в кулуарах, прокомментировал сегодня, 8 октября, сам глава региона Владимир Городецкий. Он не исключил возможности, что Александр Титков покинет свой пост.

«Кадровый вопрос это не самоцель. Но ротация всегда была и будет в зависимости от тех целей и задач, которые предстоит решать на данном этапе. Александр Петрович (Титков) находится в отпуске до 18 числа. Выйдет — возможно будут какие-то перестановки», — приводит ГТРК «Новосибирск» слова губернатора.

По данным «Сибкрая», формальным поводом для добровольно-принудительной отставки Титкова стало фиаско с избранием Ивана Мороза на пост председателя законодательного собрания. «По одной версии, Титков с треском провалил задание губернатора, по другой — ввел главу области в заблуждение, убедив его в том, что Мороз пользуется поддержкой большинства депутатов. На самом деле оказалось, что поддержка Мороза далека от «расчетной», — пишет издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на выборах спикера законодательного собрания Новосибирской области за Ивана Мороза, которого выдвинула фракция «Единой России», проголосовал 31 депутат. Большинство депутатов свои голоса отдали за Андрея Шимкива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопреки «Единой России» спикером новосибирского заксобрания стал Шимкив

«Тайга.инфо» же считает, что претензии к заму губернатора накапливались давно. «В ходе избирательной кампании в региональный парламент он настроил против себя многих влиятельных депутатов, это отношение отчасти переносилось и на других руководителей правительства, что сказывалось на авторитете администрации и способности консолидировать элиты. Результаты выборов оказались неоднозначными, — считает издание. — С одной стороны, и в Новосибирске, и в сельских районах «Единая Россия» победила, но при этом показала худший результат среди регионов. С другой стороны, поддержка кандидатов от власти в областном центре была откровенно слабой, в заксобрание по списку партии попал только один депутат, а штаб возглавлял Титков».

Городецкий пообещал прокомментировать все кадровые решения после их принятия.

Напомним, выборы в новосибирское заксобрание прошли 13 сентября. При явке 30,71%, «Единая Россия» получила 44,56% голосов, КПРФ — 24,52%, «Справедливая Россия» — 10,63%, ЛДПР — 10,33%, «Яблоко» — 2,42%, «Гражданская платформа» — 1,86% и «Патриоты России» — 0,97%. Из 38 округов на 32 победу одержали выдвиженцы от «Единой России», на пяти — КПФР и одном — «Гражданская платформа».

Александр Титков в 2011 году стал вице-мэром Новосибирска по социальным вопросам, до этого работал в администрации Ленинского района города. В феврале 2013 года был назначен главой администрации Центрального округа, а в сентябре снова вернулся на пост вице-мэра. После назначения Владимира Городецкого врио губернатора области Титков стал вице-губернатором по внутренней политике и руководителем администрации губернатора и правительства.