Заместитель министра обороны российской федерации Анатолий Антонов 7 октября встретился с главой узбекского МИД Абдулазизом Камиловым. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В ходе встречи были обсуждены вопросы глобальной и региональной безопасности. Во время беседы Анатолий Антонов отметил, что для обеспечения стабильности и мира в Средней Азии необходимо скоординировать действия в военной области. Кроме того, он подчеркнул, что важным фактором в сохранении стабильности в регионе является военное и военно-техническое сотрудничество с Узбекистаном как стратегическим партнером.

Напомним, российская военная делегация во главе с заместителем министра обороны России Анатолием Антоновым прибыла в Ташкент с двухдневным рабочим визитом 7 октября.

Интернет-газета Uzmetronom отмечает, что делегацию, возможно, примет президент Ислам Каримов. По мнению аналитиков, речь может пойти о ситуации в Афганистане, где обострилось противостояние правительственных войск с движением Талибан, что происходит в непосредственной близости от границ СНГ.

Ранее делегация Минобороны России во главе с министром посещала Узбекистан в мае 2007 года. Тогда было подписано соглашение об обеспечении узбекских подразделений ПВО переносными зенитно-ракетными комплексами и обмене информацией.