Заявление президента Украины о том, что действия России в Сирии приближают третью мировую, нельзя воспринимать всерьез, поскольку подобные заявления являются продолжением информационной войны против России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 октября заявили политологи.

«Слова Порошенко продолжают логику конфликта между Россией и Украиной», заявил политолог Павел Святенков. «Украинские власти постоянно говорят о российских войсках в Донецке и Луганске, об оккупации. Поэтому осуждение представителей украинских официальных структур, в частности президента Украины, действий России в Сирии — это просто продолжение информационной войны, которую ведет против России украинские власти. И в данном случае эти слова именно так и надо воспринимать», — сказал Святенков. Политолог обратил внимание, что Порошенко ничем не подтвердил своих слов, сделав лишь голословное заявление. Подобными заявлениями Порошенко, по мнению Святенкова, играет на обострение отношений с России.

Петр Порошенко, по словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина,"имеет весьма приблизительное представление имеет о реальности». «К сожалению, последнее его заявление в силу его сумбурности крайне сложно как-либо комментировать и уж тем более анализировать. Похоже, что Петр Порошенко окончательно запутался в своих покровителях и их желаниях», — заявил Мухин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Порошенко заявил, что «агрессия Российской Федерации в вроде бы далекой Сирии», приближает Третью мировую войну. Напомним, что с просьбой о военной поддержке Москвы обратился президент Сирийской Арабской республики Башар Асад.