Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступая перед участниками первого международного юношеского медиафорума в «Артеке» заявил, что вернуть РФ все территории, которые ей принадлежали во времена Российской империи — правильно.

«Весь мир будет наш!» Плакат. Художник Завьялов Я. (1935).

По его мнению, с 1 января 1917 года все отделения территорий шли незаконно. «После незаконного свержения царя, незаконно вдруг выделилась Польша, а независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома — советского правительства». Жириновский считает, что Совнарком «не имело права» принимать такие решения.

Жириновский напомнил, что в результате отделений территорий «миллионам русских приходится тяжело жить там, где их заставляют говорить на чужом языке».

Как сообщало ИА REGNUM, медиафорум проводится в МДЦ «Артек» (Крым) с 26 сентября по 16 октября. В его работе принимают участие более 500 журналистов в возрасте 11−16 лет, представителей самодеятельных детских средств информации регионов России и стран СНГ. Форум направлен на развитие детского и молодёжного информационного пространства, выстраивание эффективного сетевого взаимодействия между детскими масс-медиа России и зарубежья.

Гостями и консультантами Форума стали ведущие отечественные и зарубежные журналисты, деятели культуры, науки, политики. В ходе смены планируется организация содержательного диалога юных журналистов с руководством России и стран СНГ, актуальность которого продиктована Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, освоение медиакультуры как готовности жить в коллективном диалоге с использованием информационных технологий и медийных средств, брать на себя ответственность за происходящее вокруг, создавая социально значимую информационную продукцию.

Международный юношеский медиафорум организован участником грантовой программы президента России, Общероссийской общественной организацией «Лига юных журналистов» при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации.