Вспомогательные суда Северного флота завершили выполнение задач дальнего арктического похода по морям Северного Ледовитого океана и прибыли в базу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северного флота.

anaga.ru
Остров Котельный. Вид со спутника.

«Килекторы «КИЛ-164» и «Александр Пушкин» встали под разгрузку в Мурманске. На их борту находятся 76 контейнеров с прессованной бочкотарой, вывезенных с острова Котельный. Общий вес доставленного из Арктики металлолома составляет более 600 тонн, — пояснил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. — Накануне в Мурманск прибыл морской танкер «Сергей Осипов». Во время арктического похода он обеспечивал водой и топливом корабли и суда отряда Северного флота».

Как отметил начальник пресс-службы, вспомогательные суда успешно выполнили все поставленные задачи дальнего похода в Арктику. Ими были доставлены грузы для строительства военной инфраструктуры на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

«В общей сложности они находились в море около 50 суток. За это время моряки преодолели расстояние в 4000 миль. Плавание в высоких широтах зачастую проходило в сложной ледовой обстановке. Наиболее опасные участки маршрута суда преодолевали в обеспечении ледокола «Ямал», — добавил Серга.

Как сообщало ИА REGNUM, корабли Северного флота отправились в арктический поход в августе 2015 года. Основная цель дальнего похода — обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно-важных районах Мирового океана, а также обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктической зоне. За последнее время это уже четвертый масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику.