Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») направила запрос в Следственный комитет России о возбуждении уголовного дела в отношении советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко за пособничество террористам и призывам к террористической деятельности. Он призвал представлять информацию о российских пилотах, совершающих боевые вылеты в Сирии, на сайте «Миротворец», передает корреспондент ИА REGNUM 7 октября. «В отношении советника главы МВД Украины должно быть возбуждено уголовное дело, тем более в его призывах речь идет о преступлениях против наших граждан», — заявила Яровая.

sharij.net
Антон Геращенко.

«В ситуации, когда весь мир признал угрозу терроризма как главную угрозу мира и безопасности, пособничество террористам и призывы к террористической деятельности являются не только национальным, а международным преступлением, — отмечает парламентарий. — В призывах Геращенко есть все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ. Они выражаются в обращении к другим лицам с целью побудить их к осуществлению терроризма».

«Кроме того, в его действиях есть и признаки пособничества террористам, поскольку речь идет о фактическом содействии совершения террористических актов путем предоставления информации», считает глава комитета Госдумы.

«Моральное уродство представителей новой украинской власти стало обыденным, но это не означает, что их преступления могут остаться безнаказанными», — считает депутат.

Читайте также: Геращенко грозит статья за призыв к мести военным РФ в Сирии «по шариату»

Отметим, что на своей странице в Facebook Геращенко написал, что фотографии и данные летчиков помогут боевикам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.