Американские военные не будут обмениваться с Россией разведывательной информацией о позициях террористов в Сирии до тех пор, пока Москва оказывает поддержку сирийскому президенту Башару Асаду. Об этом заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданза, передаёт телеканал НТВ.

animalspace.net
Белоголовый орлан.

По её словам, пока российская боевая операция направлена на поддержку сирийского правительства, Вашингтон «не может и не будет обсуждать какое-либо сотрудничество». Вместе с тем, представитель Пентагона сообщила, что 1 октября между военными США и России состоялись консультации, направленные на предотвращение конфликтов между ними в Сирии.

Минобороны России 6 октября обратилось к военным атташе государств, входящих в международную антитеррористическую коалицию в Сирии во главе с США, с предложением о предоставлении российской стороне развединформации о районах расположения позиций боевиков «Исламского государства».

Москва располагает достаточным количеством сведений для проведения воздушной операции против террористов. Тем не менее, при наличии дополнительной информации о боевиках, Россия будет учитывать её при планировании боевых действий, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября началась военная операция Воздушно-космических сил России на территории Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство». С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. После этого Совет Федерации в ответ на запрос президента России Владимира Путина дал согласие на использование российских Вооружённых сил за рубежом.