Украине не стоит беспокоиться о судьбе историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический», — прокомментировал губернатор Севастополя Сергей Меняйло протест украинского МИД в связи с его передачей в федеральную собственность РФ. Об этом сообщает ИА REGNUM.

chersonesos.org
Историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический».

«Украинская сторона может даже не волноваться. Благодаря федеральной поддержке музейные комплексы получат дополнительный импульс к развитию. Сотрудники наконец-то смогут получать достойную зарплату и спокойно заниматься любимым делом, а не искать дополнительные средства к существованию, как было в последние годы. Спасибо, конечно, за заботу, но у себя дома мы как-нибудь сами разберемся», — процитировал Меняйло его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

Губернатор обратил внимание, что внешнеполитическое ведомство Украины «упустило», что в федеральное ведение переходит Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. «Как мы знаем, в федеральное ведение перешли два музея: Херсонес Таврический и Музей обороны Севастополя. Однако украинская сторона протестует только по поводу Херсонеса. Мне и самому интересно, почему? Там одумались и стали чтить славу русского оружия?» — сказал Меняйло.

Читайте также: Херсонес получил статус объекта культурного наследия федерального значения

Читайте также: Севастополь передал «Херсонес Таврический» в федеральное ведение

Общая площадь «Херсонеса Таврического» составляет около 500 га. Основа заповедника — музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи — античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1 августа было объявлено, что президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» и «Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Главными объектами музея являются всемирно известные объекты Панорама «Оборона Севастополя» и Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».