Согласно данным властей США, российская группировка войск в Сирии получила вооружение, которое может быть использовано для проведения наземное боевой операции с целью поддержки правительственных войск. Об этом 5 октября сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне.

ruscur.ru
Источник из Пентагона.

В частности, как утверждается в сирийский порт Латакию прибыли шесть самоходных артиллерийских установок, а на территории провинций Хомс и Идлиб были выявлены четыре реактивных системы залпового огня БМ-30 «Смерч».

Кроме этого, источники заявили, что российские самолёты в Сирии снабжены подвесными контейнерами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а на авиабазе «Хмеймим» была замечена система РЭБ на колёсной базе «Красуха-4». В Пентагоне опасаются, что данное оборудование может быть использовано для противодействия радарам международной коалиции во главе с США. Потенциально данные системы способны даже временно выводить из строя электронику самолётов коалиции, отмечает телеканал.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября началась военная операция Воздушно-космических сил России на территории Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство». С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. После этого Совет Федерации в ответ на запрос президента России Владимира Путина дал согласие на использование российских Вооружённых сил за рубежом.

Владимир Путин ранее подчёркивал, что речи о проведении наземной операции российских войск в Сирии не идёт. Позднее информацию о том, что российская сторона будет задействовать в Сирии только авиацию, подтверждали глава администрации президента России Сергей Иванов и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.