Депутатом Псковского областного собрания от партии «Яблоко» станет учитель математики Харлапковской основной общеобразовательной школы Палкинского района Псковской области Любовь Жильцова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, решение о передаче мандата приняло бюро регионального совета псковского «Яблока».

В 2011 году Любовь Жильцова являлась кандидатом в депутаты Псковского областного собрания депутатов в составе единого списка кандидатов от псковского «Яблока» в региональной группе № 11 (Печорский и Палкинский районы).

Согласно требованиям Избирательного кодекса Псковской области, вакантный депутатский мандат сначала был предложен кандидатам из общеобластной части списка партии — Наталье Вдовиной (Псков) и Андрею Котову (Великие Луки), однако оба отказались занять депутатский пост, объяснив своё решение нежеланием менять место работы. Это послужило основанием для передачи мандата кандидату из любой региональной группы в составе единого списка, и бюро псковского «Яблока» остановило выбор на Любови Жильцовой, согласившейся приступить к работе в областном собрании депутатов.

Соответствующие документы переданы в Избирательную комиссию Псковской области.

Напомним, место депутата-«яблочника» в псковском региональном парламенте стало вакантным после досрочного прекращения полномочий Льва Шлосберга.

Читайте также: Лев Шлосберг обжаловал в суде досрочное прекращение его полномочий

Любовь Жильцова родилась в 1961 году в Пскове. С 1979 по 1985 годы училась в Псковском филиале Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина по специальности «инженер-строитель».

С 1985 по 1989 годы работала в агрорыбофирме «Дружба» в Печорском районе Псковской области и в это же время была депутатом сельского совета Кулейской волости Печорского района.

В 1989 году переехала в деревню Слопыгино Палкинского района Псковской области. С 1991 года по настоящее время работает учителем математики в Харлапковской основной общеобразовательной школе. В 2010—2015 годах была депутатом в собрании депутатов Палкинской волости.