Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков объяснил журналистам, почему российский лидер Владимир Путин не участвовал в пресс-конференции по итогам встречи «нормандской четверки» на высшем уровне. Об этом сегодня, 4 октября, передает «Эхо Москвы».

Песков заявил, что Путину фактически нечего было сказать журналистам, так как он является всего лишь одним из посредников при урегулировании украинского конфликта. «Он приложил все усилия, чтобы обеспечить выполнение пунктов минских договоренностей», - пояснил Песков.

Также Песков отметил, что по предварительной договоренности лидеров «нормандской четверки» именно главы Германии и Франции должны были представить свое видение итогов, прошедших в Париже переговоров. Теперь дело за теми решениями, которые будет принимать Киев и власти народных республик Донбасса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 октября в Париже прошли переговоры «нормандской четверки» (Россия, германия, Франция, Украина) на высшем уровне. Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсуждали украинское урегулирование.

Украинский президент заявил, что Вооруженные силы его страны начинают отвод вооружений от линии фронта в Донбассе в соответствии с достигнутыми в Минске соглашениями.

В целом лидеры четырех стран констатировали, что Минские соглашения не выполнены полностью ни в одном пункте. Однако альтернативы им нет, в связи с чем было решено продлить срок их реализации. Никаких документов по итогам встречи подписано не было.