Правительства Турции, США, Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии и Великобритании обратились с совместным призывом к РФ о незамедлительном прекращении авиаударов по сирийской оппозиции. Документ размещен сегодня, 2 октября, на сайте МИД Турции.

v-kurier.ru
Сирия.

«Мы (правительства стран) выражаем глубокую озабоченность в связи с военной активностью РФ в Сирии, в частности, воздушными атаками ВВС России в городах Хама, Хомс и Идлиб, которые были направлены не против «Исламского государства», и стали причиной потерь среди гражданского населения», — говорится в документе.

Члены коалиции считают, что такие действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и вызвать всплеск экстремизма и дальнейшей радикализации в Сирии.

Ранее Запад развернул новый виток информационной войны против РФ в связи с началом активной фазы операции ВКС России против террористической группировки «Исламское государство» — представитель так называемой вооруженной оппозиции обвинил РФ в нападении на свои лагеря. В частности, речь шла о якобы обстрелянной российскими бомбардировщиками штаб-квартире Сирийской свободной армии в провинции Хама. Также СМИ обвинили ВКС РФ в жертвах среди гражданского населения.

Читать подробнее: Сирийская оппозиция обвиняет РФ в обстреле своих лагерей

На международном уровне эти заявления тут же получили поддержку Запада. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что авиаудары ВКС РФ в Сирии были направлены против вооруженной оппозиции. Подобного же мнения придерживаются и в Вашингтоне.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека 1 октября назвал данные о жертвах среди мирного населения в результате российских авиаударов в Сирии информационными атаками. Сообщения появились до того, как российские самолеты поднялись в воздух.

Читать подробнее: Путин: СМИ написали о жертвах ВКС РФ в Сирии еще до вылета самолетов

По данным Минобороны РФ, самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки «Исламское государство» на территории САР. Боевые вылеты совершались с сирийского аэродрома «Хмеймим», где базируются самолеты ВКС РФ.

Читать также: За сутки российской авиацией нанесены удары по 12 объектам ИГ в Сирии

В результате воздушных боев были поражены склады вооружений, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники боевиков ИГ. Также были полностью уничтожены пункты управления формированиями боевиков в горной местности. Все цели поражены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2015 года Россия официально вступила в войну с «Исламским государством» (ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.): Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента РФ Владимира Путина о возможности использования Вооружённых сил за рубежом. И в тот же день Министерство обороны РФ сообщило о первых авиаударах по позициям ИГИЛ в Сирии. Ранее с просьбой о военной поддержке к Москве обратился президент Сирийской Арабской республики Башар Асад.