Адвокаты мэра Таллина и председателя крупнейшей оппозиционной партии Эстонии Эдгара Сависаара могут обжаловать в течение десяти рабочих дней дней решение Харьюского уездного суда об отстранении Сависаара от должности главы столицы страны. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает эстонское издание «Столица», отметив, что решение суда вступило в силу с момента его объявления 30 сентября. Закон также разрешает подозреваемому, обвиняемому или его защите через четыре месяца обратиться к суду с просьбой о проверке обоснованности отстранения от должности.

Защитники Сависаара Юллар Тальвисте и Оливер Няэс считают, что решение об отстранении Сависаара выглядит спорным, так как недостаточно аргументировано. «В ситуации, когда доказательства изъяты (следствием) из горуправы Таллина, отсутствует возможность спрятать их или уничтожить», — считают они. По мнению Тальвисте и Няэса, отстранение от должности предполагает, что лицо может и в дальнейшем совершить преступления. Однако, по их словам, ходатайство Госпрокуратуры Эстонии не содержало весомых аргументов.

Издание также напоминает, что в своем нынешнем состоянии Сависаар вряд ли в состоянии физически уничтожать документы: 25 сентября Эдгар Сависаар был доставлен в Ида-Таллинскую центральную больницу в прединфарктном состоянии, ему было проведено зондирование сердца. К настоящему моменту Сависаар выписан из больницы на домашнее лечение, он по-прежнему находится на больничном.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 сентября Полиция безопасности Эстонии (КаПо) предъявила Эдгару Сависаару подозрение в получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах мэр Таллина неоднократно получал взятки имуществом и льготами как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц.

Читайте также: Подозреваемому в коррупции лидеру оппозиции Эстонии оперируют сердце