Глава Крыма Сергей Аксёнов объясняет нежелание принимать московских чиновников на работу их некомпетентностью. Об этом он заявил на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком в пятницу 25 сентября, пишет «Коммерсант», не называя источник информации.

«Глава Крыма Сергей Аксенов предложил вице-премьеру Дмитрию Козаку отменить поручение правительства РФ о назначении в крымские министерства московских чиновников, ограничившись «тремя-четырьмя министерствами», — пишет издание.

Всего Дмитрий Козак в конце прошлой недели провёл четыре совещания. На одном из них глава Крыма Аксенов предложил вице-премьеру отменить поручения правительства РФ о назначении первых заместителей в каждое крымское министерство. «Он сказал, что в Крыму есть свои компетентные кадры, а из Москвы на полуостров направляют людей не того уровня. И предложил от этой идеи отказаться», — сказал «Коммерсанту» собеседник из аппарата Совмина Крыма.

Глава Крыма попросил назначить трёх-четырёх заместителей министров, очевидно, имея в виду министерство ЖКХ, минстрой, минэкономики и минфин. Ранее он уже делал заявления, что именно этим ведомствам чаще всего приходится общаться с федеральными органами власти и представители из центра в них необходимы.

В ответ, отмечает источник «Коммерсанта», вице-премьер РФ согласился «взять паузу» в этом вопросе, чтобы глава Крыма имел время «оформить свое предложение на бумаге».

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что принял на работу 5 чиновников из центра.