Во вторник, 29 сентября, в эфире программы «Специальный корреспондент» с Евгением Поповым на телеканале «Россия-1» участники дискуссии обсуждали встречу лидеров двух государств США Барака Обамы и России Владимира Путина. Гость студии лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что у президента США нет ни идеи, ни плана, а есть лишь громкие слова.

Никола Пуссен. Пляски вокруг золотого тельца. XVII век

«Вот президент Обама сказал, что одной силой нельзя ничего сделать. Значит, нужна идея, да? Нужен проект. Нужен смысл. И где же этот американский проект? Ведь с него же всё начинается. Где «Pax America»?

Что предлагает миру четвертый Рим? Миру четвертый Рим не предлагает ничего, потому что очень просто было новый мировой порядок установить. Миру четвертый Рим не предлагает ничего, потому что — выслушайте меня до конца — очень просто было новый мировой порядок установить. Замечательно просто. Для этого надо в Ирак 300 тысяч сухопутных сил, в Иран 400—500 [тысяч], готовиться [вводить войска] в Пакистан и Индонезию, держать эти легионы по всему миру и предложить что-то, какую-то модернизацию, какие-то «планы Маршалла». Значит, мы имеем дело не с империей Четвертого Рима, которая всё-таки устанавливала порядок, мы имеем дело с новым Карфагеном, который единственное что делает — это создает во всех точках земного шара хаос.

Если ваш [Америки] проект — хаос в Ливии, в Тунисе, в Египте — везде, то [как] вы с этим проектом хотите каким-то образом обращаться к миру, так, чтобы мир его признал?», — спросил лидер движения «Суть времени».

ИА REGNUM ранее передавало, в рамках этой же передачи Сергей Кургинян прокомментировал итоги встречи за закрытыми дверями лидеров США и РФ. Дуэль взглядов Обама проиграл, причем проиграл публично, заявил политолог.

«Он [Обама] смотрел затравленно, с ненавистью, как человек, загнанный в угол, как та самая пресловутая крыса, которую много раз обсуждали в разных вариантах», — заметил политик.

Читать подробнее: Дуэль взглядов Обама проиграл — Кургинян